Надёжная техника от надёжных партнёров
(495)785-58-12
info@plotters.ru
пн-пт с 9:30 до 18:00

Готовые решения для мебельных и стекольных компаний: УФ-печать как способ декорирования мебели

08.02.2022

В мебельной отрасли основательно и давно обосновалась УФ-печать, которая используется для нанесения изображения на различные поверхности (стекло, зеркало, МДФ, ЛДСП и др.). Она подходит для создания интересного, нестандартного и эксклюзивного дизайна детской мебели, стеновых панелей, корпусной мебели, стекла, зеркал, кухонь, стекол для межкомнатных дверей и прочего.

Одним из ведущих производителей УФ-оборудования является японская компания Mimaki, которая разрабатывает и предлагает наиболее прогрессивные решения для цифровой печати.

Уже более 20 лет компания РуссКом является официальным поставщиком оборудования Mimaki в России.

Линейка оборудования Mimaki включает в себя широкоформатные станки серии JFX200 и JFX500, которые применяются в мебельной отрасли для декорирования корпусной мебели, стекла и зеркала. Машины предназначены для печати на листовых материалах и отличаются высокой скоростью (до 35 м2/ч) и качеством печати, оптимальным размером печатного стола (2,5х1,3 м и 2,1мх3,1м), возможностью печати на объемных материалах (до 5см).

  • Сферы примененияОткрыть или закрыть

    Мебельные фасады

    Принтеры подходят для печати на любых плоских материалах толщиной до 5 см: ДСП, ЛДСП, ПВХ, МДФ, так же допускаются варианты с фрезеровкой. Благодаря большому размеру печатного стола серии JFX, можно разместить несколько панелей фасада с возможностью одновременной запечатки материала. Такая возможность значительно увеличивает производительность.

    Зеркала и стекло

    Печать на подобных материалах имеет свои особенности. Перед печатью на стекле необходимо нанести специальную грунтовку, которая защищает от внешних воздействий и закрепляет изображение на поверхности.

    УФ-печать при помощи наращивания позволяет создавать витражи, имитацию пескоструйной обработки, имитацию шелкотрафаретной печати на стекле, текстурный глянцевый лак, наращивание и т.п.

  • ТехнологииОткрыть или закрыть

    Существует несколько технологий, которые увеличивают стоимость конечной продукции:

    1. выборочное лакирование

    Отдельные элементы изображения либо текста выделяются при помощи лака. Выделенные элементы могут быть глянцевыми, матовыми, с эффектом эмбоссированной градации (т.е. переход от глянцевого до матового).

    2. наращивание

    Данная технология позволяет отдельные детали дизайна сделать объемными. Возможно наращиванием белым цветом или лаком, а также полноцветом, что увеличивает производителность.

    3. белый цвет

    Используется как подложка для цветной печати, обычно на прозрачных материалах (стекло), для 3Д-эффекта и объемной печати.

    4. технология металлизированных цветов


  • Почему УФ-принтеры Mimaki?Открыть или закрыть

    1. экологичность

    LED (светоизлучающий диод) свет не излучает короткие длины волн, которые генерируют озон, поэтому УФ печать на их основе не причиняет вред окружающей среде. Особый состав чернил позволяет производить продукцию, безопасную для детей.

    2. не требует постпечатной обработки

    Чернила мгновенно поллимеризуются в однородный слой и фиксируются при помощи УФ-излучения.

    3. технология MAPS

    Чернила наносятся на поверхность градиентом, тем самым исключается появление межпроходного полошения, что сохраняет высокое качество отпечатка даже при использовании скоростных режимов оборудования.

    4. машины оснащены функцией замены дюз NRS (Nozal Recovery System), которая позволяет минимизировать брак и снижает риск повреждения печатающей головы, делая процесс полуавтоматическим.

    5. различные типы чернил, которые подходят для широкого спектра применения

    LH-100 жесткие УФ-чернила - для твердых поверхностей с максимальной адгезией.

    LUS-150 – аналог жестких чернил с дополнительным коэффициентом растяжимости.

    lus-120 – чернила с высоким коэффициентом растяжимости.

    6. выгодная себестоимость печати

    Используются оригинальные чернила с высоким цветовым объемом, что позволяет работать, начиная от одноцветной печати заканчивая высокоточной печатью с глубоким переходом.

    7. стоимость владения оборудованием

    Серия JFX имеет минимальный расход ресурсных элементов, но при этом с большим сроком эксплуатации.

  • Как работать на оборудовании Mimaki?Открыть или закрыть

    Технические специалисты сервисной службы «РуссКом» проводят базовое обучение при пуско-наладочных работах плоттеров Mimaki. Благодаря чему подготовленный оператор способен выполнять поставленные задачи с высоким качеством.

    Но базовое обучение не раскрывает весь потенциал оборудования. Знания по технологической части позволяют не только сократить время на создание конечного продукта, но и сделать продукцию качественной и уникальной, увеличить ее себестоимость. Для этих целей была создана школа операторского мастерства (ШОМ). Обучение в ШОМ помогает минимизировать брак, решать производственные задачи, грамотно настраивать печать оборудования и создавать конечный продукт, который будет выделяться на рынке.

    Сервисные специалисты "РуссКом" имеют многолетний опыт и знают все тонкости и технологии работы на оборудовании Mimaki. На обучении наши консультанты делятся знаниями и на практике показывают, как правильно работать на оборудовании Mimaki и раскрывают секреты технологий печати.



Возврат к списку