Надёжная техника от надёжных партнёров
(495)785-58-12
info@plotters.ru
пн-пт с 9:30 до 18:00

УФ или сольвент: подводим итоги битвы

23.10.2020

Так, чем же закончилась битва УФ против сольвента? 15 октября 2020г. прошел вебинар под названием «Битва технологий в прямом эфире – УФ против сольвента в широком формате или Консерватизм против инноваций».

На вебинаре руководитель отдела продаж Mimaki Сергей Головченко подробно рассказал о технологиях нанесения сольвентной и УФ-печати, а также об их достоинствах и недостатках. При сольвентной печати растворитель и нагрев дают определенный запах. Из плюсов сольвентного оборудования можно назвать его стоимость. Сергей подчеркнул, что важно учитывать стоимость 3 С: стоимость владения оборудованием, стоимость самого оборудования и себестоимость. У сольвента эти показатели достаточно низкие. У УФ-плоттера эти показатели довольно высокие. Но у УФ-технологии свои плюсы: техника экологически чистая, конечный продукт экологически чистый.

Ведущий технический консультант сервисного отдела ГК "РуссКом" Максим Бардашев сравнил технологии широкоформатной печати на сольвентных принтерах и УФ-принтерах Мимаки на примерах моделей JV300-160Plus и UCJV300-160. Максим продемонстрировал образцы, рассказал об особенностях печати, про технологию "День-Ночь", а также про использование лака и чернил.

Руководитель сервисной службы ГК "РуссКом" Вадим Сухарь сравнил особенности эксплуатации и стоимость обслуживания сольвентных и УФ-принтеров. Также он подчеркнул, что при правильном обслуживании оборудования и своевременной замене расходных материалов принтер может работать длительное время без ремонта.

На вебинаре также выступали представители типографий: Юрий Гагин ("Граф Колесник", г.Краснодар), Евгений Хрипач ("Прессролл", г.Москва) и Дмитрий Чекмасов ("Термомарк", г.Москва). Гости эфира показали оборудование, образцы своей продукции и рассказали, какие применяют технологии при ее изготовлении.

Подробнее про плоттеры, технологии, себестоимость оборудования смотрите видео вебинара.



Возврат к списку