Надёжная техника от надёжных партнёров
(495)785-58-12
info@plotters.ru
пн-пт с 9:30 до 18:00
Часто задаваемые вопросы клиентов при инсталляции сувенирного уф-принтера UJF-6042MkII e

Часто задаваемые вопросы клиентов при инсталляции сувенирного уф-принтера UJF-6042MkII e

21.12.2022

В преддверии Нового Года мы взяли интервью у ведущего технического специалиста ГК «РУССКОМ» Максима Бардашева и узнали ответы на самые часто задаваемые вопросы клиентов при инсталляции уф-принтера UJF-6042MkII e.

— Как часто необходимо техническое обслуживание уф-принтера UJF-6042MkII e? Как осуществляется этот процесс?

— Для эффективной эксплуатации принтера UJF-6042MkII e есть общие процедуры как ежедневного обслуживания, так и периодического, которые должны выполнять операторы данного оборудования.

В комплекс процедур ежедневного обслуживания, которые необходимо осуществлять в начале рабочего дня, входит чистка основных элементов принтера, контактирующих с печатающей головкой от налипших и засохших чернил.

Причём требуется удаление всех налипших чернил с тех элементов, которые так или иначе контактируют с печатающей головкой. В данном случае это: чистка вайпера, чистка резинок каперов, которые служат в качестве парковки печатающей головки, и непосредственно чистка области вокруг печатающих головок используя чистящие палочки и чистящую жидкость. Протирается печатающие головки вокруг по контуру, при этом не затрагивая поверхность дюз, а также удаляются все налипшие чернила с нижней поверхности каретки. Эти процедуры необходимо выполнять в начале рабочего дня при запуске оборудования.

Также в комплекс ежедневного обслуживания входит взбалтывание бутылок с белыми чернилами для предотвращения образования чернильного осадка. В тракте принтера реализована система циркуляции белых чернил, однако в бутылке со временем происходит образование осадка чернильного пигмента, поэтому, чтобы этого избежать, бутылки необходимо встряхивать (принтер об этом Вам всегда напомнит соответствующим сообщением).

По периодическому обслуживанию – в процессе проведения как базового обучения, так и в рамках «Школы операторского мастерства» мы подробно рассказываем о периодическом обслуживании принтеров UJF-6042MkII e и тщательно разбираем этот вопрос на конкретных примерах, говорим в том числе и о замене основных расходных элементов, с какой периодичностью следует это выполнять и подробно разбираем порядок действий.

— Какие требуются рабочие условия для эксплуатации оборудования?

— Для работы как модели уф-принтера UJF-6042MkII e, так и для любого другого струйного принтера есть определённые требования к температурно-влажностному режиму. Для получения качественного отпечатка без различных дефектов печати и т.п. необходимо поддерживать температуру в помещении в диапазоне от 20°С до 25°С. Вообще предельный диапазон температур, при которых у вас будет работать оборудование, составляет 15°С-35°С. Каждый принтер Mimaki оснащен температурным датчиком, что позволяет ему в режиме реального времени контролировать условия в помещении. При опускании ниже нижнего предела, либо сверх верхнего предела температур, принтер у вас просто не включится, поэтому для достижения оптимального качества печати необходимо поддерживать температуру 20-25°С. Для этого требуется установка систем кондиционирования, особенно, если у вас температура в помещении постоянно варьируется в большом диапазоне.

Также требуется поддержание влажности в диапазоне от 35% до 65%. Относительная влажность — очень важный показатель для работы планшетных уф-принтеров, поскольку при низком значении влажности увеличивается образование статики на поверхности вашего материала, что в свою очередь приводит к образованию чернильной пыли при печати, появление эффекта «муара» по краям изображения, а также и прочих проблем с печатью. Помимо этого, поскольку в принтере используются пьезоэлектрические струйные печатающие головки, они очень чувствительны к статике, и одним из проявлений дефектов может также быть хаотичное пропадание дюз в процессе печати и нарушение стабильности работы вашего оборудования. Таким образом, при очень сухом воздухе в помещении, особенно в зимний период, когда включается отопление, без использования дополнительных систем увлажнения воздуха, влажность в помещении чаще всего бывает порядка 10-20%. При данных значениях влажности часто возникают проблемы при печати на различных материалах, особенно на пластике, ПВХ пленка, ПЭТ, ручках, флэшках и т.п. Чтобы избежать этого, необходимо повышать влажность, используя дополнительные системы в виде увлажнителей.

И не нужно забывать о запылённости помещения, т.к. любые струйные принтеры боятся пыли. Чем выше уровень пыли в помещении, тем хуже качество печати, происходит закупорка (пропадание) дюз и в конечном итоге это приводит к снижению ресурса печатающих головок. По требованиям производителя уровень запылённости в помещении, где эксплуатируется оборудование должен соответствовать офисному, а именно 0,15 мг/м3.

Поэтому данные принтеры необходимо устанавливать не в производственных помещениях и цехах рядом с фрезерными или деревообрабатывающими станками, а обязательно в чистом помещении, с соблюдением всех рекомендаций и требований.

— На каких нестандартных материалах можно печатать?

— Основные материалы для печати на планшетном принтере UJF 6042MK II Е — это плоские изделия, высота материала ограничена значением в 153 мм. Однако данная модель позволяет печатать и на нестандартных материалах, можно печатать ёлочные игрушки, шары и т.д. UJF 6042MK II Е поддерживает LD режимы, которые позволяют печатать на материалах, где перепад высоты на поверхности составляет до 4,5 мм, без потери качества и нанесения дополнительного ущерба печатающим головкам принтера.

К нестандартным материалам можно отнести зеркала, на которых можно печатать при соблюдении всех технологий уф-печати, рекомендаций производителей и технологов, не нанося вреда печатающим головкам.

Нестандартные материалы, на которых печатает UJF 6042MK II Е можно перечислять до бесконечности, потому что данную модель принтера берут не только под задачи изготовления сувенирной продукции, но и, например, для печати на глазных протезах. Печатается на протезе, потом покрывается специальным лаком и используется в медицинских целях.

Ограничения по материалам связаны только со свойствами адгезии чернил к поверхности. Если у вас чернила не держатся на поверхности материала, Вы можете использовать праймеры для увеличения адгейзии или отказаться от данного материала.

— Есть ли возможность круговой печати?

— Для выполнения круговой печати на данной модели принтера необходимо отдельно приобретать дополнительную опцию KEBAB. Под модель UJF 6042MK II Е идёт опция KEBAB MK II Long с рабочей областью 600 мм. Она позволяет печатать на цилиндрических изделиях максимального диаметра до 110 мм.

Итак, главная особенность данной модели уф-принтера UJF 6042MK II Е заключается в том, что спектр его применения расширяется по сравнению с предыдущими поколениями за счёт наличия LD режимов, позволяющих печатать на материалах с большим перепадом высот. Наши клиенты активно используют эту возможность — печатают на ёлочных игрушках, а также на приборных панелях (маркировки, предупреждающие метки и т.д.). Другие модели уф-принтеров не могут печатать на таких изделиях.

Спасибо за внимание!


Возврат к списку